Первое в этом году личное общение лидеров двух государств, происшедшее после самого масштабного с 1994 года военного противостояния на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, создало новую интригу в переговорном процессе между Баку и Ереваном. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».
Опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают, что перспективы политического урегулирования будут зависеть от того, станет ли венская встреча прологом к возобновлению переговоров на высшем уровне.
Превращению австрийской столицы в главную переговорную площадку для обсуждения кризисов на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Закавказье способствовали не только совпавшие по времени многосторонние переговоры по Сирии и Ливии, но и неожиданное появление в Вене президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна.
Перспектива их личного общения до последнего момента выглядела туманной, учитывая недавние высказывания армянского лидера, выразившего недоумение по поводу утечек о возможности возобновления переговоров на высшем уровне между Баку и Ереваном при посредничестве Москвы.
Незадолго до прилета Сержа Сарсяна и Ильхама Алиева в Вену министр обороны Азербайджана Закир Гасанов сделал новое заявление в продолжающейся войне слов. Он пообещал, что Баку вернет контроль над утраченными территориями в Карабахе.
Тем не менее сопредседатели минской группы ОБСЕ, без особого успеха занимающейся урегулированием проблемы Нагорного Карабаха с середины 1990-х годов, 12 мая распространили совместное заявление, напомнив о необходимости немедленно вернуться за стол переговоров для обсуждения трех аспектов проблемы Нагорного Карабаха: укрепления перемирия, повышения доверия и согласования принципов мирного урегулирования.
По итогам встречи стороны договорились обмениваться информацией о пропавших без вести под эгидой Международного комитета Красного Креста, расширить полномочия офиса личного представителя председателя ОБСЕ и снова встретиться в июне с целью возобновления переговоров о всеобъемлющем урегулировании. Впрочем, ни точная дата, ни место следующей встречи президентов пока неизвестны.
«Каждая сторона преследует свои цели,— сказал по итогам переговоров в Вене Серж Саргсян.— Наша цель заключалась в том, чтобы выяснить, в самом ли деле переговоры зашли в тупик и нет другого выхода, кроме как воевать, или мы можем решить проблему с меньшими потерями».
Господин Саргсян напомнил, что в ходе апрельского обострения конфликта в Карабахе армянская сторона потеряла 800 из 800 тыс. га «зоны безопасности», что, по словам армянского лидера, не имеет стратегического значения, но имеет значение психологическое. «Азербайджанцы могут говорить, что достигли какого-то результата»,— признал президент Армении.
Официальных заявлений президента Алиева по горячим следам встречи в Вене не последовало. Тем не менее о желании разрешить конфликт с наименьшими потерями заявил руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.
«Весьма осторожный оптимизм присутствует, он заключается в желании избежать большого кровопролития,— заявил господин Велизаде.— Такой подход демонстрируют как сопредседатели минской группы, так и сами стороны конфликта». Тем не менее азербайджанский эксперт обратил внимание на сохраняющиеся фундаментальные разногласия Баку и Еревана по проблеме Нагорного Карабаха.
В свою очередь, армянский политолог, заместитель директора базирующегося в Ереване Института Кавказа Сергей Минасян назвал целями встречи в Вене возвращение доверия между сторонами и снижение напряженности на границе.
Минасян охарактеризовал свое отношение к результатам встречи как «очень осторожный оптимизм».
«После апрельского обострения Азербайджан, может быть, чисто формально, но все же выразил готовность начать предметное обсуждение»,— считает Сергей Минасян.
«Если в течение месяца, до следующей встречи президентов, механизм установления мер доверия будет запущен, можно будет говорить о начале реального переговорного процесса»,— пояснил армянский эксперт, впрочем, добавив, что сам процесс может занять годы, если не десятилетия.
Эксперт Российского совета по международным делам Сергей Маркедонов считает, что о прорыве в переговорах по Нагорному Карабаху говорить преждевременно.
«Это лишь некоторые пробы пера,— заявил Маркедонов - Заморозка конфликта пока неустойчивая». Впрочем, по мнению Сергея Маркедонова, дипломатические попытки решить проблему будут продолжены.