Турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш считает позорными заявления о том, что страна присоединится к Евросоюзу не раньше, чем в 3000 году.
22 мая председатель правительства Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что при таких медленных темпах переговоров Турция вступит в Евросоюз не раньше 3000 года. Помимо этого, британский премьер раскритиковал министра Вооруженных сил Королевства и сторонника выхода из ЕС Пенни Мордант. По ее словам, весьма вероятно, что Турция войдет в состав Евросоюза в ближайшие восемь лет. На это Кэмерон напомнил, что у Британии, как у любой страны-члена союза, есть право вето на присоединение нового государства.
«Если кто-либо утверждает, что процесс вступления Турции в ЕС продлится до 3000 года, то это позор не для Турции, а для тех, кто озвучивает подобные мысли», — сказал Куртулмуш, передаетTert.am со ссылкой наHaber7.
По словам чиновника, европейских политиков следует спросить о том, что будет с нынешним ЕС через 30 лет.
«Мы выполняем взятые на себя обязательства по вопросу либерализации визового режима. Однако хотелось бы подчеркнуть, что Турция вовсе не зависит от ЕС», — отметил вице-премьер.
В соглашении, заключенном между ЕС и Турцией, говорится, что Анкара должна была к 4 мая выполнить 72 условия для того, чтобы визы были отменены к концу июня. По словам европейских дипломатов, Турция выполнила из этих условий лишь половину.