Идея введения гарантированного дохода в Швейцарии не нашла поддержки у большинства граждан альпийской республики.
Согласно первым предварительным подсчетам итогов референдума, обнародованным институтом изучения общественного мнения по заказу швейцарской национальной общественной телерадиокомпании, за безусловный доход проголосовали только 18,2% граждан, против - 81,8% избирателей, передает Интерфакс со ссылкой на швейцарские СМИ.
Швейцария стала первой страной в мире, которая проводит референдум по вопросу о введении гарантированного дохода. В случае положительного ответа на вопрос, который был задан избирателям, каждому взрослому гражданину Швейцарии, проживающему в стране, будет положена гарантированная выплата в размере 2,5 тыс. швейцарских франков в месяц, независимо от того, есть ли у него работа.
Однако, участники плебисцита решили, что, как и прежде, каждый в Швейцарии должен зарабатывать хлеб в поте лица своего, а общество и дальше будет функционировать на основе известного принципа – «от каждого по способностям, каждому по труду».
Граждане Швейцарии 5 июня на референдуме проголосовали по вопросу о введении в стране безусловного базового дохода в 2,5 тысячи швейцарских франков (порядка $2,5 тысячи ) и об изменении политики предоставления убежища для мигрантов и беженцев.