Против безвизового режима между Грузией и ЕС выступили представители немецкого партийного блока ХДС/ХСС.
«Соискатели убежища из Грузии вовлечены в организованную преступность больше всех прочих иностранцев», - сказала депутата Бундестага от ХДС Армина Шустера.
По словам Шустера, грузинские преступные группировки стали ведущей силой, занимающейся квартирными грабежами в Германии. Введение безвизового режима лишь подстегнуло бы подобный вид преступности, уверен консервативный политик, передает DW.
По мнению депутата Бундестага от ХСС, эксперта по внешнеполитическим вопросам Ханса-Петера Уля, в настоящее время речь не идет ни об отмене виз, ни о членстве Грузии в НАТО.
«Безвизовый режим привел бы к увеличению неконтролируемых въездов, злоупотреблений при прошениях об убежище и к росту преступности», в то время как прием Грузии в Североатлантический альянс обострил бы конфликт с Россией», - сказал Уль.
По данным Федерального ведомства по уголовным делам (BKA), в 2015 году именно грузинские преступники совершили большую часть из 167 тысяч квартирных краж в ФРГ. По словам председателя Союза работников немецкой криминальной полиции (BDK) Андре Шульца (André Schulz), грузинская мафия целенаправленно набирает в Грузии преступников и направляет их в Германию. Здесь они - без шансов на успех - подают просьбы о предоставлении им политического убежища, и за те 8-12 месяцев, пока прошение рассматривается, занимаются грабежом.
Ранее в Брюсселе представители ЕС отложили решение вопроса по введению безвизового режима с Грузией.