10 июня 2016 - 13:59 AMT
На месте исторической армянской церкви Святого Григория Просветителя в городе Хаверхилл американского штата Массачусетс могут построить торговый центр и пиццерию международной сети Domino's, передает Eagle-Tribune.
Директор экономического развития города Уильям Пилсбери заявил, что владелец бизнес-проекта уже представил чертежи будущей пиццерии и небольшого торгового центра. Однако Пилсбери отметил, что полная заявка до сих пор не представлена в мэрию города.
Он сказал, что Историческая комиссия города рассмотрит проект, чтобы определить, уместно ли это, так как церковь расположена в историческом квартале Main Street и входит в Национальный регистр исторических мест города. Только после рассмотрения проекта будет проведено публичное слушание, сказал директор экономического развития города.
Местные лидеры Армянской Апостольской Церкви в Hye Pointe, которым принадлежит бывшая церковь Святого Григория Просветителя сказали, что хотят продать здание, чтобы помочь финансировать строительство новой церкви в Брадфорде.
Церковь в Hye Pointe создана в 2002 году, когда церковь Святого Григория Просветителя и апостольская церковь Святого Креста в Лоуренсе объединились. Временный председатель Исторической комиссии Хаверхилла Филипп Браунзаявил, что комиссия выступает в качестве консультанта и обеспокоена по поводу замены церкви 1848 года торговым центром и пиццерией.