На встрече президентов Армении и Азербайджана, которая запланирована на конец июня в Петербурге, вероятно, будет обсуждаться не мирный договор, а вопрос сохранения средств для обеспечения мира в нынешней ситуации. Об этом заявил бывший посол США в Армении Джон Эванс, пишет «Голос Америки».
«Думаю, что после всего того, что произошло 2 апреля и в последующие дни, намного труднее вести переговоры. Я очень хорошо понимаю, почему армянская сторона переживает шок из-за случившегося»,- сказал Эванс.
Тем не менее, по словам Эванса, предстоящая встреча президентов внушает веру: «Оба лидера – умные и ответственные люди, и если они заботятся о своих народах, то должны вести переговоры и попытаться сократить возможность дальнейшего насилия».
Джон Эванс подчеркнул, что апрельская война нанесла серьезный удар по дипломатической работе сопредседателей Минской группы, и в дальнейшем подобная ситуация должна быть исключена.
В свою очередь, экс-посол США в Беларуси и Грузии Кеннет Яловиц отметил, что апрельская война представляла собой серьезную угрозу не только для Южного Кавказа, но и для глобальных игроков в регионе.
«Война между Арменией и Азербайджаном может быть очень опасной, поскольку она может вовлечь в нее Турцию, Россию и даже Иран. Это будет означать, что страны-члены НАТО, также окажутся в войне с Россией», - сказал Яловиц.
По его словам, из Вашингтона достаточно сложно выяснить, кто был инициатором апрельской войны. «Не люблю высказывать обвинения, однако кажется логическим, что это попытались сделать азербайджанцы», - отметил Яловиц.
Говоря же о будущем процесса урегулирования карабахского конфликта, Джон Эванс подчеркнул, что переговоры необходимо сконцентрировать вокруг вопроса по сохранению безопасности людей, а не на территориях. При таком подходе стороны могут обсуждать судьбы как населения Карабаха, так и азербайджанских депортированных.
«В сегодняшнем мире не так важны территории, как общество, верховенство закона и хорошая деловая атмосфера», - заявил Яловиц.
Президент Армении Серж Саргсян 20 июня в Санкт-Петербурге с президентом России и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым обсудит урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта.«20 июня планируются трехсторонние переговоры президентов России, Армении и Азербайджана по проблеме Нагорно-Карабахского урегулирования. Предполагается, что в начале Путин встретится по отдельности с Саргсяном и Алиевым, а затем уже три президента проведут переговоры вместе»,-помощник президента России Юрий Ушаков.