25 июня 2016 - 15:41 AMT
Если бы стороны карабахского конфликта не видели решения, они бы не вели переговоры. Об этом заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик, передает «Голос Америки».
«Оба президента (Армении и Азербайджана) осознают, что возвращение к войне будет иметь катастрофические последствия для региона. Наша цель в том, чтобы добиться прогресса в переговорах. Если не сейчас, то тогда, когда наступит время. Наступило подходящее время для урегулирования карабахского конфликта. Мы не можем допустить возобновления военных действий. Спустя годы, ситуация не станет легче», - сказал Уорлик.
Он также сказал, что США, Россия и Франция смотрят на проблему с одинакового угла. Касаясь вопроса о продаже Россией оружия Армении и Азербайджану, Уорлик отметил, что Россия не заинтересована в возобновлении войны, а заинтересована в урегулировании конфликта.
«Мы уверены, что Россия честна с нами в этом вопросе. Более того, Россия в данном процессе ведет себя наиболее прозрачно. Карабахский конфликт – это тот вопрос, вокруг которого Америка, Россия и Франция не имеют разногласий», - сказал Уорлик.
Ранее сопредседатели Минской группы ОБСЕ призвали Армению и Азербайджан не препятствовать расширению офиса личного представителя действующего председателя организации Анджея Каспршика. Об этом говорится в совместном заявлении послов Игоря Попова (РФ), Джеймса Уорлика (США) и Пьера Андрие (Франция).«Мы призываем Армению и Азербайджан устранить все оставшиеся препятствия на пути расширения миссии личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика», – говорится в заявлении.