Задержанные в Иране террористы группировки «Исламское государство» (ИГ) в ходе допросов дали признательные показания и рассказали о планировавшихся ими в Тегеране масштабных диверсиях.
Перед проникновением в Иран террористы получили €600 тысяч на подготовку серии взрывов, передает ТАСС со ссылкой на агентство Тасним. Им было поручено приобрести на эти деньги автомобили с регистрационными номерами города и провинции Тегеран, подготовить их к взрывам и расположить в людных местах. Одну из таких атак планировалось осуществить рядом с Парком студенчества, который находится в самом центре иранской столицы и является очень оживленным местом.
По сообщению агентства, иранское телевидение покажет фильм, в котором террористы дают признательные показания. Будут продемонстрированы материалы иранского Министерства информации (иранских спецслужб), в том числе карта Тегерана с указанием мест, где боевики ИГ планировали осуществить теракты.
21 июня министр информации Ирана (руководитель иранских спецслужб) Махмуд Алави сообщил о задержании 10 террористов ИГ, которые планировали осуществить в Иране, в том числе в Тегеране, 50 взрывов во время священного для мусульман месяца поста рамадан. У задержанных было изъято свыше 100 кг готовой к применению взрывчатки и соответствующее снаряжение, была пресечена попытка поставки им еще около 2 тонн взрывчатых веществ. Государственная газета Ирана сообщала, что в стране были задержаны также6 членов азербайджанской сепаратистской группировки по обвинению в шпионаже на северо-западе Ирана.Подозреваемые собирали «секретные военные и экономические документы и передавали их врагам». Они состояли в сепаратистской группировке Gamo в иранской провинции Восточный Азербайджан.