8 июля 2016 - 11:47 AMT
Сотрудники Пограничного управления ФСБ России в Республике Армения задержали двоих граждан Афганистана, которые незаконно пересекли армяно-турецкую границу, передает пресс-служба пограничного управления ФСБ России в Армении.
Согласно сообщению, 6-го июля от местных жителей, работающих в непосредственной близости от границы, поступила информация о том, что со стороны Турции неизвестный человек вышел на берег пограничной реки Аракс.
Через несколько минут тревожная группа пограничников Арташатского пограничного отряда организовала скрытное наблюдение и прикрытие государственной границы Республики Армении.
Используя то обстоятельство, что в это время Аракс мелководный, нарушитель преодолел реку и попытался скрыться в кустах. В это же время пограничники задержали злоумышленника.
Через несколько минут был замечен второй нарушитель, который также был задержан составом пограничного наряда после пересечения границы.
В результате первичного опроса задержанные пояснили, что они является гражданами Афганистана, и намеревались транзитом через Армению добраться до стран Европейского союза.
В ходе досмотра у нарушителей обнаружен рюкзак, в котором размещались личные вещи и 2 мобильных телефона фирмы «Nokia».
6-го же июля, после проведенных фильтрационных мероприятий, нарушители границы установленным порядком переданы сотрудникам СНБ при правительстве Республики Армения, которые проверят версию задержанных граждан, передет АРКА.
Начальник Пограничного управления ФСБ России в Республике Армения генерал-майор Михеев А.Д. принял решение о поощрении местных жителей ценными подарками.
«Слаженные действия на границе правоохранительных органов и населения – фундамент пограничной безопасности Республики Армения», - отмечается в сообщении.
Сотрудники Пограничного управления ФСБ России в Армении задержали гражданина Анголы, который незаконно пересек армяно-турецкую границу.Как сообщает пограничное управление ФСБ России в Армении,нарушитель переплыл пограничную реку Аракс 15 июня, далее используя специальные знания, преодолел сигнализационный комплекс и несколько десятков метров двигался вдоль границы, пытаясь «замести следы».