Армения заняла 82-е место среди 171 страны в докладе «Состояние тюремного заключения: Глобальный контекст 2016», опубликованном исследовательской организацией «Пенитенциарная инициатива» в целях выявления уровня массовой криминализации.
Этот отчет показывает количество заключенных на 100 тыс жителей в странах, где проживают по меньшей мере полмиллиона человек.
Таким образом, у Армении этот показатель составляет 130, в то время как в 2007 году на 100 тыс населения страны приходилось 104 заключенных.
В числе стран СНГ только у Таджикистана показатель ниже, чем у Армении, там на 100 тыс населения страны приходится 121 заключенный.
Армения также по показателям опережает некоторые страны ЕС: в стране меньше заключенных, чем в Испании, Португалии, Великобритании, Венгрии, Польше, Чехии, Эстонии, Латвии , Литве, Швейцарии.
Список возглавляют США, где на 100 тыс населения приходится 693 заключенных, содержащихся в государственных, частных и федеральных тюрьмах. Больше всего заключенных в штате Луизиана, который называют «мировой столицей тюрем».
Далее следуют Туркменистан с показателем в 583 заключенных, Сальвадор (517), Куба (510), Таиланд (472) и Россия (453).
Турция с показателем 238 заключенных на 100 тыс населения занимает 30 место в рейтинге, Иран - 17-е (287), Грузия - 24-е (262), Азербайджан - 31-е (236). Между тем, в 2007 году в Грузии на 100 тыс населения приходился 401 заключенный, а в Азербайджане - 202.
Самые низкие показатели по заключенным в Центральноафриканской Республике (16), на Коморских островах (19), в Республике Гвинея (26), в Республике Конго (27), Демократической Республике Конго (29).
Исследование основано на самых последних данных, опубликованных Институтом уголовных исследований 9 июня 2016 года.