Американская военная база НАТО «Инджирлик» в Турции причастна к попытке государственного переворота. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.
Военнослужащие авиабазы альянса, по данным главы внешнеполитического ведомства республики, участвовали в мятежах. Он также отметил, что Турция возобновит рейды в составе возглавляемой США коалиции после окончания операций по подавлению путча, передает Slon.ru со ссылкой на Reuters.
Арестован командующий базой НАТО «Инджирлик» генерал Бекир Эркан Вана, сообщает Newsru. Вместе с генералом Бекиром на базе задержаны еще 10 высокопоставленных турецких офицеров.
Ранее сообщалось, что авиабаза НАТО в Турции «Инджирлик», используемая США для нанесения авиаударов по террористической группировке «Исламское государство» в Сирии, заблокирована. Власти распорядились запретить въезд и выезд с базы, а также отключили электричество.
В ночь на 16 июля в Турции группой вооруженных формирований была совершена попытка государственного переворота. Заговорщики захватили несколько стратегически важных объектов, таких как здание Генштаба и государственной телекомпании, а также перекрыли основные мосты через Босфор. Через несколько часов мятеж был подавлен.
Президент Турции Реджеп Эрдоган назвал в качестве предполагаемого организатора попытки военного переворота общественного деятеля, бывшего имама и проповедника Фетхуллаха Гюлена, который с 1999 года находится в добровольном изгнании в США. Глава республики призваламериканское правительство экстрадировать Гюлена.
В результате произошедшего погибли 265 человек. Почти три тысячи военных арестованы по подозрению в причастности к мятежу, еще три тысячи судей и прокуроров отстранены от работы, местные власти требуют их ареста.