Пилот турецкого истребителя, сбившего в ноябре 2015 года российский Су-24, самостоятельно принял это решение. С таким заявлением выступил зампредседателя правящей Партии справедливости и развития Турции, депутат парламента Ясин Актай в интервью агентству Sputnik.
Он уточнил, что пилот, принимая решение, руководствовался правилами применения силы, но он мог себе позволить не сбивать самолет, который нарушил воздушное пространство на короткий срок и намеревается его покинуть, пишет Lenta.ru.
24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. После инцидента отношения между Москвой и Анкарой резко ухудшились. Россия потребовала от Турции извинений, наказания виновных и компенсации причиненного ущерба. В конце июня российский президент Владимир Путин получил от своего турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана письмо с извинениями.