Постановление правительства Турции «О мерах, предпринимаемых в рамках режима чрезвычайного положения» опубликовано 23-го июля.
Согласно постановлению, время содержания под стражей в период действия ЧП не может превышать 30 дней с момента задержания. В эти сроки не включено время доставки задержанного до ближайшего суда.
Прекращена деятельность 35 объектов сектора здравоохранения, 1043 частных образовательных учреждений, частных общежитий и пансионов, 1229 обществ и фондов, 19 профсоюзов, федераций и конфедераций, 15 вузов, открытых фондами.
Госслужащие, по отношению к которым будут выявлена связь либо членство в террористических организациях или структурах, образованиях и группах, представляющих угрозу безопасности для государства, будут лишены места работы и никогда более не приняты на государственную службу, передает РИА Новости.
Президент Турции Тайип Эрдоган ранее объявил о введении в стране чрезвычайного положения после произошедшей 16 июля попытки переворота. По его словам, режим ЧП вводится для того, чтобы эффективно и быстро принимать меры против лиц, причастных к мятежу. Турецкий лидер добавил, что это не повредит демократии, правам и свободам граждан, а, напротив, укрепит их.
В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Согласно последним данным, 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен.
Читайте также: Эрдоган обнародовал данные о числе погибших в результате попытки госпереворота в Турции