Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на первом брифинге после попытки военного переворота в стране затронул также тему нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.
Согласно данным турецкого государственного агентства Anadolu, Чавушоглу заявил, что одной из главных тем его визита в Баку, предпринятого до попытки военного переворота в Турции, стал вопрос установления мира между Арменией и Азербайджаном, пишет Ermenihaber.am.
Чавушоглу отметил, что обсуждений с Арменией по этому вопросу не было, однако во время разных международных мероприятий он беседовал с армянским коллегой. Он также вновь отметил поддержку Азербайджану со стороны Турции.
Глава МИД Турции подчеркнул, что в карабахском вопросе Анкара выступает в пользу Азербайджана и будет защищать все варианты решения, предложенные Баку.
Комментируя участие Турции в вопросе восстановления мира между Арменией и Азербайджаном, пресс-секретарь МИД РА Тигран Балаян в беседе сPanARMENIAN.Net отметил, что Армения не нуждается во вмешательстве Турции в отношения страны с Азербайджаном.
По его словам, если Турция хочет быть полезной в этом вопросе, то «пусть держится подальше».
В ходе апрельской 4-дневной войны на линии соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что поддержит Азербайджан в вопросе карабахского конфликта.