Возбуждены уголовные дела по фактам применения полицией насилия, злоупотребления должностными полномочиями, препятствования профессиональной законной деятельности журналистов и осуществлению полномочий адвокатов.
В ходе рассмотрения сообщений ряда граждан, адвокатов, а также опубликованных в СМИ сведений получены данные о том, что после захвата группой граждан административных зданий полка ППС полиции Армении на ул. Хоренаци, в период с 20-го по 30-ое июля 2016 года служащие полиции Армении, используя свое служебное положение вопреки интересам службы или умышленно совершив действия, которые явно выходили за рамки их полномочий, на улице Хоренаци и прилегающих территориях, в Сари-Тахе и других местах в результате применения специальных средств причинили телесные повреждения различным лицам, применили насилие в отношении граждан при их задержании и приводе в подразделения полиции Армении, причинили телесные повреждения, а также незаконно нарушили установленный законом срок административного задержания, нанеся существенный ущерб правам и законным интересам граждан, сообщает пресс-служба Специальной следственной службы Армении.
Служащие полиции, при осуществлении этих мероприятий, используя должностное положение, препятствовали профессиональной законной деятельности журналистов и осуществлению полномочий адвокатов при оказании юридической помощи подвергнутым приводу лицам.
По вышеуказанным фактам в Специальной следственной службе Армении возбуждены уголовные дела по п.1 ст.308, ч.2 ст.309, ч.2 ст.164, ч.1 ст.332.3 Уголовного кодекса РА, ведется следствие.
Ранее организация «Репортеры без границ» осудила применение насилия против журналистов в Ереване 29 июля при разгоне акции протеста в поддержку вооруженной группы «Сасна црер» в районе Сари тах в Ереване. «Полицейские в штатском, вооруженные дубинками и железными прутьями, били журналистов, в то время, как были проинформированы, что эти журналисты ведут съемку на месте событий», - говорится в заявлении организации.
Вооруженная группа «Сасна црер» 17 июля захватила полк ППС полиции в Ереване, требуя освободить содержащегося под арестом участника карабахской войны Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия.Группа удерживала здание полка 2 недели. 31 июля «Сасна црер» сдались властям, добровольно сложив оружие. В ходе этих событий погибли 2 правоохранителей, еще 6 получили ранения. В перестрелках с полицией были ранены также многие участники группы. По делу о захвате проходят 47 человек.