Денежная награда первой благотворительной премии Aurora Prize for Awakening Humanity в размере 1 млн. долларов будет направлена на финансирование программ в Руанде, Эфиопии, Демократической республике Конго и Бразилии. Об этом сообщает пресс-служба благотворительного фонда «Инициативы развития Армении» IDeA.
Средства будут переведены проектам, которые занимаются борьбой с детской бедностью и делают помощь несовершеннолетним беженцам и сиротам, а также их реабилитацю, более доступной.
Став лауреатом премии Aurora Prize, основательница приюта «Дом Шалом» и больницы REMA в Бурунди Маргерит Баранкитс была награждена грантом в размере 100 тысяч долларов. При этом она получила возможность внести еще больший вклад в дело решения современных проблем, номинировав гуманитарные организации на награду в размере 1 млн долларов. Маргерит Баранкитс выбрала своих надежных партнеров - Фонд Великого герцога и Великой герцогини Люксембурга, Фонд Жана-Франсуа Петерброка (Фонд JFP) и Фонд Bridderlech Deelen, Люксембург. Сегодня эти три организации назвали проекты, которые получат финансирование благодаря премии.
«Премия Aurora Prize прекрасна тем, что дала мне уникальную возможность поделиться этим замечательным даром с близкими мне по духу начинаниями, - заявила лауреат премии Aurora Prize Маргерит Баранкитс. - С помощью премии Aurora Prize мы можем показать детям в разных странах мира, что любовь и доброта сильнее ненависти и насилия».
Фонд Великого герцога и Великой герцогини Люксембурга направит грант на поддержку проекта в Эфиопии, который помогает 200 эритрейским беженцам, прибывшим в страну из Египта. Программа призвана дать молодым людям профессиональное образование и защитить их от продажи в рабство или лишения свободы. Сейчас под эгидой проекта строится учебный центр, который сможет принимать не менее двухсот беженцев в год.
Премия Aurora Prize поддержит также проект Фонда Жана-Франсуа Петерброка, помогающий девочкам и девушкам, которые стали беженками или жертвами насилия, были оставлены родителями или пострадали от других трагедий. Для выполнения этой задачи фонд реализует программы, нацеленные на образование, реинтеграцию в общество и оздоровление местной экономики.
Фонд Bridderlech Deelen планирует потратить полученные средства на обеспечение проживающим в одном из беднейших районов Рио-де-Жанейро молодым людям доступа к образованию. Среди проектов - учебная программа для 100 детей и 67 родителей, цель которой – снабдить их необходимыми в жизни навыками и предотвратить вовлечение местных жителей в наркоторговлю. Помимо этого, часть гранта будет также направлена на улучшение и переоборудование школьной инфраструктуры в Руанде, включая ремонт и переделку классных комнат, уборных и водосточных труб. Эта программа реализуется совместно с католической епархией Руанды.
Все три организации также продолжат свое сотрудничество с выдающимся проектом самой г-жи Баранкитс - приютом «Дом Шалом», который оказывает социальную и экономическую поддержку беженцам из Бурунди в Руанде, оплачивая им образование, в том числе и профессиональное. «Дом Шалом» помогает сиротам и беспризорникам, а также детям, бывшим в заключении или живущим за чертой бедности, стать полноценными членами общества. С момента своего основания в 1993 году, когда Баранкитс взяла под свою опеку 25 оставшихся без родителей малышей, «Дом Шалом» помог более чем 30 тысячам сирот и нуждающимся детям.
«Мы рады видеть, как благодаря первой премии Aurora Prize в мире происходят реальные, ощутимые перемены, направленные на облегчение положения нуждающихся, - заявил один из основателей международного проекта, Рубен Варданян. - Будучи частью глобального проекта Aurora Humanitarian Initiative, премия Aurora Prize призвана поддерживать выдающиеся усилия подобных Маргерит Баранкитс активистов по всему свету. Маргерит и выбранные ей организации смогут использовать премию для продолжения благотворительной эстафеты, вызывая дальнейшие положительные изменения, которые затронут и будущие поколения».
Премия Aurora Prize – филантропическая инициатива Вартана Грегоряна, Нубара Афеяна и Рубена Варданяна, которые хотели выразить свою признательность тем, кто спасал жизни людей во время Геноцида армян более ста лет назад, и увековечить память тех героев. Продолжая благотворительную эстафету, премия Aurora Prize стремится отблагодарить тех, кто этого достоин.
В Отборочную комиссию премии Aurora Prize входят лауреаты Нобелевской премии мира Эли Визель, Оскар Ариас, Ширин Эбади и Лейма Гбови; экс-президент Ирландии Мэри Робинсон, правозащитница Хина Джилани, бывший министр иностранных дел Австралии и почетный президент Международной кризисной группы Гарет Эванс, президент Корпорации Карнеги в Нью-Йорке Вартан Грегорян и обладатель премии «Оскар», филантроп Джордж Клуни.
Церемония вручения второй ежегодной премии Aurora Prize пройдет в столице Армении, Ереване 24 апреля 2017 года.