23 апреля 2007 - 16:53 AMT
«24 апреля – всемирный день памяти жертв Геноцида армян. В этот день тысячи армян всего мира скорбят о погибших в те трагические дни ушедшего столетия. Иркутское Армянское культурное общество ежегодно проводит вечер памяти, посвященный этому событию. Армяне Иркутска скорбят о своих соотечественниках, выражают соболезнования потомкам погибших в 1920-х гг. прошлого века и приглашают всех иркутян на поминальную встречу», - говорится в заявлении администрации города.
24 апреля все желающие могут почтить память армянского народа, подвергшегося истреблению, поставить свечу у хачкара за упокой всех погибших. Представители Иркутского Армянского культурного общества надеются, что иркутяне не останутся равнодушными к той боли, которую чувствует армянское население. Сегодня память о Геноциде, признанном или нет, должна стать предупреждением для всех нас.
В заявлении напоминается, что преступления против человечества не имеют срока давности. «Признанные международным сообществом Холокост, геноцид в Югославии, Руанде, Ираке, – те незаживающие раны, которые долго будут кровоточить, и о которых будут помнить и скорбеть во всем мире. Однако первый в истории XX в. геноцид целого народа – это события 1915- 1923 г. в Турции. Чудовищность преступления против армянского народа официально признана мировым сообществом», - подчеркивается в заявлении Армянского культурного общества и администрации города Иркутска.