30 августа 2016 - 11:50 AMT
Ремонтные работы дороги международного значения Поничала-Марнеули-Гугути (грузино-армянская граница), которые начались в ноябре 2015 года, находятся на заключительном этапе.
Дорога является кратчайшим путем, который связывает регион Квемо Картли и Армению с Тбилиси.
Проект стоимостью примерно 19.1 миллиона лари (примерно 8.3 миллиона долларов) осуществляет департамент автомобильных дорог министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии, сообщает Sputnik Грузия.
В рамках проекта, в Больниском и и Дманиском муниципалитетах будут обновлены покрытие дороги, автопавильоны, площадки для остановки общественного транспорта, обочины дорог, установлены дорожные знаки, обустроены сточные канавы, присоединение к дорогам местного значения, а также въезды во дворы местных жителей и другое.
На 300-метровом участке трассы Поничала-Марнеули-Гугути впервые в Грузии проводится экспериментальная прокладка основы дороги инновационным методом. Суть метода состоит в повышении уплотнения основы дороги для улучшения ее надежности и увеличении срока эксплуатации. Инновационный метод дает возможность реабилитировать дорогу быстро и дешево, а основа дороги, обустроенная этим методом более устойчивая и твердая.