27 апреля 2007 - 14:39 AMT
«Долгое время только мы пытались увековечить события начала 20-го века. Мы остались одни, потому что было два варианта истории: официальная и предполагаемая, признанная и отвергнутая. Разрушенную империю сменило государство с практически обожествленным самосознанием. Оно не могло быть терпимым к резне, это не укладывалось в этот облик. Именно по этой причине была выдумана новая история, в которой не было трагических событий. Были уничтожены приговоры военных судов, свидетельства миссионеров и дипломатов ставились под сомнение», - заявил в Брюсселе министр иностранных дел РА Вардан Осканян, выступая на вечере памяти Геноцида армян. Глава МИД РА подчеркнул, что такие мероприятия сегодня очень важны в плане опасности распространения геноцида от Боснии до Руанды и Дарфура. Он также приветствовал слова турецкого интеллигента, заявившего: «Я не виноват и не отвечаю за то, что было сделано 90 лет тому назад. Но я отвечаю за то, что может быть сделано сегодня».
Вардан Осканян считает, что нужно отделить Османскую империю от сегодняшней Турции. «Но я должен сказать, что даже если это и возможно сделать, когда говорим о событиях 1915 года, то это отделение становится все более трудным, когда мы говорим о политике отрицания Геноцида турецким государством. Как можно разделить два государства, если у них одна и та же идеология. Позиция идеологии отрицания позорна. Чем позже Турция обратится к прошлому и начнет различать свое поведение от действий империи, тем труднее будет объяснить людям, что это два различных государства», - сказал Осканян. В ходе выступления министр иностранных дел Армении затронул также вопрос армяно-турецких отношений и сотрудничества в регионе. «Армения и Турция являются соседями и ими же останутся, у нас общая граница, и только вместе мы сможем идти вперед. Не всегда история дает человечеству второй шанс, но у нас он есть», - подчеркнул глава МИД РА. Он также отметил, что Европа – то местом, где люди берут из прошлого то, что необходимо для движения вперед, это то место, где бывшие враги могут осудить события, политику, но ни в коем случае не людей. «Наоборот, народы Европы идут от ненависти к примирению и открыто принимают будущее. Это именно то, что мы хотим сделать в нашем регионе», - сказал в заключение Вардан Осканян, сообщает пресс-служба МИД РА.