Партия «Наследие» заявила, что отказывается от участия в предстоящих выборах в органы местного самоуправления из-за политических преследований в отношении членов партии.
«Неопровержимый факт, что начиная с 1995 года, в Армении все республиканские выборы и выборы в органы местного самоуправления, за незначительным исключением, фальсифицируются действующей властью страны.
Однако «Наследие», с момента учреждения партии в 2002 году, постоянно использовала для противостояния беззаконию властей любую площадку и возможность, в том числе и выборы, чтобы достичь волеизъявления народа согласно основополагающим пунктам 1 и 2 Конституции Армении», - говорится в распространенном заявлении партии.
Отмечается, что де-факто преследования народной борьбы в июле-августе 2016 года привели к беспрецедентной ситуации для «Наследия», когда ряд руководителей политической силы были арестованы, переориентировав политическую повестку партии и направив ее усилия на их освобождение.
«И хотя Армен Мартиросян, Давид Санасарян, Ованнес Хуршудян и другие, в конце концов, были освобождены под залог, однако политическое преследование в их отношении в виде сфабрикованного уголовного дела все еще продолжается, а тюрьмы Армении все еще полны узниками совести, в числе которых также ряд политических и общественных деятелей.
В подобных условиях мы считаем, что легитимность и легальность любых выборов, в том числе и выборов в органы местного самоуправления, изначально нарушены и партия «Наследие» ограничена в возможности полноценного участия в выборах.
Именно по этой причине «Наследие» отказывается от участия в предстоящих выборах в органы местного самоуправления, при этом ее рядовые члены свободны в своих личных инициативах», - говорится в заявлении партии «Наследие».