28 апреля 2007 - 15:02 AMT
Уже в ближайшие дни США могут передать в Совет Безопасности ООН проект резолюции, разрешающей самопровозглашение независимости Косово. Это может произойти вскоре после возвращения послов 15 стран – членов Совбеза из Белграда и Приштины, где они по инициативе России изучают ситуацию с выполнением резолюции СБ ООН 1244. Впрочем, Вашингтон готов признать независимость края и без решения СБ – в одностороннем порядке, сразу после того, как о ней объявят сами косовары.
По словам руководителя департамента информации Временной администрации ООН в Косово Александра Иванько, программа визита представителей Совбеза в регион чрезвычайно насыщенная. Вчера послы провели переговоры с президентом и премьер-министром Сербии. Уже вечером делегация прибыла в Приштину. В первой половине пятницы делегация встретилась с руководством миссии ООН в Косово. Далее запланированы беседы с президентом, премьер-министром и министрами края. Затем – с местным католическим епископом и вице-президентом исламского сообщества.
После этого послы встретятся с епископом Рашко-Призренским Артемием (главой косовского «отделения» Сербской православной церкви). Далее запланированы беседы с сербами и албанцами в городе Митровица. Делегаты также посетят деревню Свинаре, где с помощью косовского Корпуса защиты восстановлено около 70 домов для покинувших селение сербов. В субботу представители СБ ООН съездят еще в несколько населенных пунктов, где проживают сербы и албанцы, ставшие свидетелями трагедий войны.
«Но у Вашингтона свои виды на будущее Косово, формально остающегося в составе Сербии. После визита в регион США планируют внести в СБ ООН новую резолюцию, которая заменит действующую резолюцию 1244», - заявил заместитель госсекретаря США Николас Бернс. По мнению американской администрации, международное право не уполномочивает ООН создавать независимое государство. Поэтому упомянутый документ не будет предоставлять Косово независимость, а лишь устранит политические и юридические препятствия для того, чтобы косовары провозгласили ее самостоятельно, пишет «Независимая газета».