28 апреля 2007 - 15:27 AMT
Находящийся с рабочим визитом в Брюсселе министр иностранных дел Армении Вардан Осканян встретился с комиссаром Еврокомиссии по внешним отношениям и вопросам Европейской политики соседства Бенитой Ферреро-Валднер, сообщает пресс-служба МИД РА. В ходе встречи Бенита Ферреро-Валднер выразила удовлетворение реализацией Арменией Программой действий в рамках Европейской политики соседства и добавила, что ЕС ожидает представления армянской стороной приоритетов в процессе реализации Программы. Вардан Осканян проинформировал о работе заинтересованных ведомств, осуществляемой в этом направлении, отметив намерение официального Еревана как можно успешнее реализовать эту программу.
Помимо этого, собеседники обсудили касающиеся стран Южного Кавказа вопросы, в частности, необходимость формирования благоприятной для регионального сотрудничества атмосферы. В связи с этим глава внешнеполитического ведомства Армении отметил большое значение четкой позиции ЕС против строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки-Баку.
Бенита Ферреро-Валднер затронула также вопрос предстоящих в Армении выборов, выразив удовлетворение созданием в Армении благоприятных условий для работы наблюдательской миссии Европейского совета. Была отмечена важность проведения свободных и справедливых выборов для дальнейшего углубления евроинтеграции Армении.
В завершение встречи еврокомиссар проинформировала об инициативе ЕС по организации 3-го сентября в Брюсселе встречи глав МИД стран-участниц Европейской политики соседства и представителей ЕС и пригласила Вардана Осканяна принять участие во встрече.