Находящаяся в Уругвае с рабочим визитом делегация во главе с вице-спикером Национального Собрания Армении, руководителем группы дружбы Армения – Уругвай Эдуардом Шармазановым 7 сентября встретилась с вице-президентом Восточной Республики Уругвай, председателем Сената Раулем Сендиком.
В ходе встречи стороны подчеркнули важность дальнейшего расширения и развития сотрудничества между двумя странами. Обоюдно отмечено, что, несмотря на разделяющие их большие расстояния, Армения и Уругвай – дружественные государства.
Вице-спикер НС Армении отметил, что Уругвай – первая страна, которая в 1965г., признав Геноцид армян в Османской империи 1915г., рассеяла мглу турецкого отрицания.
«Мы должны совместно бороться с турецкой политикой отрицания. Турция, в конце концов, должна встать лицом к лицу с собственной историей», – заявил Шармазанов.
Председатель Сената Рауль Сендик в свою очередь подчеркнул важность признания и осуждения Геноцида армян мировым сообществом.
«Азербайджан должен уважать принцип полной реализации права армян Арцаха на самоопределение. Единственной создающей препоны в переговорном процессе стороной является Азербайджан, который проявляет недопустимое поведение», - сказал Шармазанов.
Члены армянской делегации Аветисян и Манукян также подчеркнули неготовность Азербайджана к диалогу.
Сендик в свою очередь отметил, что Уругвай содействует мирному урегулированию карабахского конфликта и выступает против любой попытки решения проблемы военным путем, сообщаетпресс-служба парламента РА
Ранее находящийся в Аргентине с рабочим визитом вице-спикер парламента Армении, руководитель группы дружбы Армения – Аргентина Эдуард Шармазанов 7-го сентября представил членами групп дружбы Аргентина – Армения Сената и Палаты депутатов Аргентинской Республики ситуацию на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских войск.