В рамках политики сохранения культурной идентичности, возрождения и популяризации национальных и традиционных ценностей, а также содействия международному сотрудничеству Министерство культуры и по делам молодежи Нагорно-Карабахской Республики запускает новый международный проект «Арцах ЭтноФест».
«Арцах ЭтноФест» – международный фестиваль, который будет проводиться ежегодно в Карабахе с участием представителей разных стран. Каждый фестиваль будет иметь определенную тематику и представит разные направления национальной культуры.
Первый международный фестиваль «Арцах ЭтноФест» под девизом «Вкус страны» пройдет с 15 по 17 сентября 2016 года и представит национальные кухни разных стран.
В фестивале примут участие как опытные кулинары, так и люди разных профессий из Франции, Румынии, Молдовы, Южной Кореи, Сирии, Грузии и, конечно, Армении и Арцаха. В рамках фестивальной программы они приготовят и представят гостям свои традиционные блюда. Мероприятие состоится 16 сентября в ресторанном комплексе «Исааки Ахпюр» (Родник Исаака) в Шуши. На нем будут представлены французские крепы, румынская мамалыга, корейские блюда из риса, салаты сирийской кухни и восточные сладости, сациви по-грузински, а также считающийся визитной карточкой арцахской кухни женгялов ац, куркут и шашлык.
Для иностранных гостей фестиваля будет организован мастер-класс и конкурс по приготовлению женгялов аца. Мероприятие будет сопровождаться интересной концертной программой.