Власти Великобритании планируют подать заявление в соответствии с 50-й статьей Лиссабонского договора о выходе из Европейского союза в январе или феврале 2017 года. Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск со ссылкой на слова премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.
Сама Мэй ранее ни разу не говорила, когда именно Великобритания официально уведомит ЕС о начале процедуры выхода.
Туск говорил в конце экстренного саммита ЕС в Братиславе, который закончился спором после того, как итальянский премьер-министр отказался разделить сцену со своими коллегами из Франции и Германии, а премьер-министр Венгрии раскритиковал Германию за «наивную» миграционную политику, передает Meduza со ссылкой на The Daily Telegraph.
Тереза Мэй заняла пост премьер-министра Великобритании в июле 2016 года после того, как в отставку подал Дэвид Кэмерон. Поводом для его ухода стали результаты референдума о выходе Великобритании из ЕС, на котором британцы проголосовали за «Брекзит».
Мэй, ранее выступавшая против «Брекзита», пообещала выполнить волю подданных Великобритании и осуществить выход из ЕС.
Заявление о выходе из ЕС по 50-й статье Лиссабонского договора означает начало переговоров между ЕС и выходящей из союза страной об условиях этого процесса. Переговоры должны длиться не более двух лет.
Референдум по членству Великобритании в ЕС прошел 23 июня. За выход страны из Евросоюза (Brexit) проголосовали 51,9% британцев.