12 мая 2007 - 18:24 AMT
На проходящих 12 мая в Армении парламентских выборах не будет проведено классического exit-polls. Ранее планировалось, что exit-polls проведет общественная организация "Альянс", однако, по словам главы организации Армана Варданяна, в последний момент было принято решение воздержаться от осуществления exit-polls и направить силы "на быстрое реагирование на сигналы о нарушениях". Вторая общественная организация, которая, как предполагалось, должна была осуществлять exit-polls - Центр эффективной политики и политических исследований, по причине нехватки человеческих ресурсов также отказалась от этой идеи. "Для представления полной картины о выборах планировалось проведение exit-polls по всей республике, с этой целью организация попыталась привлечь добровольцев, однако таковых не оказалось", - отметил координатор организации Амазасп Даниелян.
Между тем в Армении будет проведен exit-polls посредством sms-сообщений. Данный sms-опрос организует радиостанция "Ай", где отказались назвать общее количество sms-сообщений, которые планируется направить избирателям, отметив, что итоги опроса будут объявлены сегодня, 12 мая, в 20:30 по местному времени (19:30 мск). Отметим, что, по данным двух операторов сотовой связи Армении - компаний "АрменТел" и VivaCell, общее количество абонентов сотовой связи в республике составляет порядка 1 млн. человек. Число же избирателей, по официальным данным, составляет 2 317 810 человек. Заметим при этом, что многие абоненты сотовой связи владеют несколькими номерами, а значительное их число не достигло совершеннолетия. Таким образом, говорить о репрезентативности данных sms exit-polls не приходится, сообщает ИА Regnum.