Первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян 26 сентября провел телефонный разговор с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком, в ходе которого сообщил ему, что 25 сентября от выстрела со стороны ВС Азербайджана погиб военнослужащий Севак Хачатрян, 1997 года рождения.
Первый замминистра назвал недопустимым факт нарушения режима перемирия и подчеркнул, что вся ответственность за инцидент со смертельным исходом ложится на азербайджанскую сторону, сообщает пресс-служба Минобороны РА.
Каспршик, в свою очередь, выразил обеспокоенность произошедшим, а также пообещал предпринять шаги во избежание дестабилизации ситуации в будущем.
В ходе беседы была обсуждена ситуация на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских сил.
25 сентября в районе 10:40 от выстрела ВС Азербайджана погиб военнослужащий Армии обороны Нагорного Карабаха. Погибший - Севак Ованнесович Хачатрян 1997 года рождения.Хачатрян получил смертельное огнестрельное ранение в левой части грудной клетки. Инцидент произошел на боевом пункте одной из воинских частей на восточном участке линии соприкосновения сил Карабаха и Азербайджана.
Погибший военнослужащий посмертно награжден медалью «За боевые заслуги». Указ о награждении Хачатряна за мужество, проявленное при защите государственной границы Нагорно-Карабахской Республики, подписал 25 сентября президент НКР Бако Саакян.
В главном военном следственном управлении СК Армении возбуждено уголовное дело по факту убийства военнослужащего срочной службы, младшего сержанта Севака Хачатряна.Уголовное дело возбуждено по факту убийства на почве национальной, расовой или религиозной ненависти или религиозного фанатизма. Ведется следствие.