Президент РА, Верховный главнокомандующий ВС РА Серж Саргсян 3 октября посетил министерство обороны и представил высшему офицерскому составу армии новоназначенных министра Вигена Саргсяна и начальника Генерального штаба Вооруженных сил Мовсеса Акопяна. Президент республики коснулся также тех обстоятельств, которые он учитывал при принятии этих решений.
В этом контексте Серж Саргсян обстоятельно говорил о той роли, которую по новой Конституции играют министр обороны, министерство и генеральный штаб ВС в системе государственного управления нашей страны.
«В Конституции четко зафиксировано: военнослужащим номер один нашей страны или старшим военнослужащим должен быть начальник генерального штаба. С течением времени все более важное значение будет получать военно-политическая дипломатия. С течением времени очень большое значение будет получать полноценное снабжение Вооруженных си, организация закупок как внутри страны, так и за рубежом. Мы обязаны намного пристальнее заниматься военным образованием и военно-патриотическим воспитанием. Мы обязаны активизировать нашу работу в направлении социального обеспечения военнослужащих, но также должны помнить, что наши обязательства всегда остаются перед теми людьми, которые когда-либо служили в вооруженных силах. Очень многих из них либо сегодня нет, либо имеют степень инвалидности. Я всего лишь несколько таких отрывков сказал, но львиную долю времени министр обороны должен уделять на решение этих и других подобных проблем. Министр обороны должен очень мало заниматься будничной деятельностью войск»,- сказал президент.
Он отметил, что уверен, что Виген Саргсян осознает степень ответственности, и уверен, что он не пожалеет усилий и энергии, чтобы оправдать эту уверенность и с честью нести ответственность.
«Конечно, хочу выразить благодарность Сейрану Оганяну за длительную и прилежную работу в должности министра обороны», - добавил Саргсян и заверил, что его участие, заинтересованность не ослабнут по отношению к министерству обороны и ко всем Вооруженным силам.
Президент Армении подчеркнул, что параллельно росту возможностей нашей страны будут увеличиваться также возможности министерства обороны. Саргсян выразил уверенность, что Сейран Оганян в ближайшем будущем вернется к службе родине и внесет свой полезный и важный вклад в дело укрепления обороноспособности нашей страны. Обороноспособность, по словам президента, - это не только министерство обороны.
Президент выразил уверенность, что новоназначенный начальник Генерального штаба Мовсес Акопян также с большим чувством ответственности будет выполнять свои обязанности и пожелал ему успехов.
Бывший министр обороны Оганян поздравил новоназначенных министра Вигена Саргсяна, начальника Генерального штаба ВС Мовсеса Акопяна и секретаря Совета национальной безопасности Юрия Хачатурова с назначениями, пожелал успехов.
Оганян говорил о проделанных под его руководством в министерстве работах, в том числе, о реформах, а также о предстоящих делах и приоритетных задачах. Бывший министр также выразил благодарность участникам встречи и всему персоналу министерства за совместную службу.
После представления министра обороны и начальника Генерального штаба ВС, согласно сформированному в министерстве порядку, состоялась торжественная церемония приема-сдачи должности: бывший министр обороны и бывший начальник Генерального штаба передали министру и начальнику Генштаба символы и штандарт министерства.
Новоназначенный министр Виген Саргсян выразил благодарность президенту за доверие, подчеркнув, что для него, как для члена политической команды президента республики большая честь и ответственность принять пост министра обороны. Он заверил, что сделает все возможное для того, чтобы оправдать это доверие.
Президент Армении Серж Саргсян 3 октября подписал ряд указов, согласно которым сформирован окончательний состав правительства РА. Так, Саргсян назначил руководителя аппарата президента Вигена Саргсяна министром обороны республики вместо Сейрана Оганяна.Начальником Главного штаба ВС Армении назначен Мовсес Акопян.
Виген Саргсян с 17 октября 2011 года был руководителем аппарата президента РА. В разные годы занимал должности заместителя руководителя аппарата президента, помощника президента. В 2000-2003 гг. служил в ВС Армении в качестве референта министра обороны.Был помощником председателя Национального Собрания Республики Армения.