Американская делегация заблокировала в Совете Безопасности ООН российское заявление по поводу обстрела посольства в Дамаске.
Москва 4 октября предложила Совбезу осудить атаку боевиков на здание дипмиссии, который подвергся минометному обстрелу.
Москва внесла на рассмотрение Совбеза стандартный документ, который принимается в случае нападений на дипломатические представительства.
В результате заявление встретило недовольство американской делегации, которая попыталась внести в него «посторонние элементы», рассказали дипломаты.
«Американцам неуклюже подыграли англичане и украинцы. Это свидетельствует об их вопиющем неуважении к Венской конвенции о дипломатических сношениях», — говорится в заявлении постпредства, передает РИА Новости.
Инцидент с посольством произошел 3 октября. Тогда боевики выпустили по зданию российской миссии в Дамаске три мины, одна из которых взорвалась вблизи от жилого комплекса дипломатов.
По данным российского МИД, обстрел велся со стороны пригорода сирийской столицы, который контролируют боевики из «Джебхат Фатх аш-Шама» и «Файлак ар-Рахмана».
В российском внешнеполитическом ведомстве обстрел посольства назвали результатом «действий тех, кто, подобно США и некоторым их союзникам, провоцирует продолжение кровопролитного конфликта в Сирии, заигрывая с боевиками и экстремистами различных мастей».