18 мая 2007 - 17:47 AMT
Судьбу осужденного на пожизненное заключение Рамиля Сафарова, убившего в Будапеште офицера армянской армии Гургена Маргаряна, решает министерство юстиции Венгрии, а не МИД этой страны. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил представитель Министерства обороны РА на процессе в Будапеште, директор музея Геноцида армян Айк Демоян. «Что касается заявления министра иностранных дел Венгрии в Баку о возможности экстрадиции Рамиля Сафарова, то здесь надо выяснить - насколько соответствует действительности эта информация, потому что азербайджанские СМИ очень часто пишут неправду. Второе: Айк Демоян и Назели Варданян (адвокат, представляющий интересы семьи Маргаряна) сделали все, что возможно, слово за дипломатами. Если заявление главы МИД Венгрии правда, то МИД Армении должен выступить с соответствующим заявлением», - подчеркнул Демоян.
Отметим, что глава МИД Венгрии Кинга Генц в Баку заявила, что судебный процесс по делу Рамиля Сафарова все еще продолжается и окончательное решение о его экстрадиции можно будет вынести по завершению процесса.
Офицер армянской армии Гурген Маргарян был зарублен азербайцджанским офицером Рамилем Сафаровым в Будапеште на курсах НАТО 19-го февраля 2004 года. Рамиль Сафаров был обвинен по статье 166.2 УК Венгрии (убийство с отягчающими обстоятельствами) и 13 апреля 2006 года был осужден на пожизненное лишение свободы, без права на амнистию в течение 30 лет.