Глава Евросовета Дональд Туск не исключает возможности того, что Великобритания передумает покидать Евросоюз.Об этом он заявил, выступая в Европейском политическом центре в Брюсселе, пишет ТАСС.
«Если вы спросите меня, есть ли альтернатива этому плохому сценарию, я хотел бы ответить, что да, есть. По моему мнению, единственная реальная альтернатива тяжелому Brexit - это отмена Brexit. Даже если сегодня вряд ли кто-то верит в такую возможность», - сказал он.
Глава Евросовета подчеркнул, что возможно любое развитие событий.
«Все сценарии возможны, включая и позитивный сценарий. Я не видел ни одного европейского лидера, кто был бы доволен этими результатами (референдума)», - отметил он, добавив, что от выхода Великобритании из состава ЕС пострадают обе стороны.
На состоявшемся 23 июня референдуме о дальнейшем членстве Великобритании в ЕС победу с результатом 51,9% против 48,1% одержали сторонники Brexit. После этого Тереза Мэй, ставшая новым премьером, пообещала исполнить волю народа и вывести страну из состава Евросоюза.