Арман Меликян не испытывает особого оптимизма относительно карабахского процесса
Советник президента Нагорного Карабаха по вопросам внешней политики Арман Меликян не испытывает особого оптимизма относительно возможности достижения успешных результатов переговорного процесса по Карабаху. "Когда будет конкретный результат, с которым будет согласна карабахская сторона, тогда можно будет проявлять оптимизм. На данный момент я считаю подобные проявления преждевременными", - отметил Меликян.
Относительно нынешнего этапа урегулирования нагорно-карабахского конфликта советник главы НКР отметил, что Минский процесс сегодня превратился в переговоры глав МИД и президентов Армении и Азербайджана. При этом Меликян вновь напомнил о праве Нагорного Карабаха быть участником переговорного процесса. Касаясь заявления сопредседателей МГ ОБСЕ о том, что это не посредники стали причиной прекращения участия представителей Степанакерта в переговорах, Меликян все же нашел долю вины сопредседателей, "поскольку они согласились на такой формат".
По мнению Армана Меликяна, сопредседатели также понемногу начинают понимать, что беженцы-армяне - серьезный фактор, игнорирование которого приведет к тупику в вопросе урегулирования. "Если армянские беженцы согласятся вернуться в Азербайджан, можно будет говорить о возвращении азербайджанцев. Если нет, необходимо думать о том, где эти люди будут дальше жить, где будет их новая родина. С этой точки зрения, освобожденные территории являются наиболее подходящим местом", - заявил Арман Меликян, сообщает ИА Regnum.