18 октября 2016 - 14:10 AMT
Лидеры стран ОДКБ выразили поддержку усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта. Об этом говорится в тексте заявления, принятого 14 октября.
«Выражаем поддержку договорённостям, достигнутым на саммитах по нагорно-карабахской проблеме 16 мая в Вене и 20 июня в Санкт-Петербурге, направленных на недопущение эскалации ситуации в зоне конфликта, стабилизацию обстановки и создание условий для продвижения мирного процесса.
Подтверждая необходимость исключительно мирного решения нагорно-карабахской проблемы, выражаем поддержку усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта на основе норм и принципов международного права, положений Устава ООН, Хельсинкского Заключительного Акта, в частности, касающихся неприменения силы или угрозы применения силы, территориальной целостности государств, равноправия и права народов на самоопределение», – говорится в заявлении.
14 октября в Ереване прошла сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ и заседание ее уставных органов — Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности. Во время ереванского саммита председательство в ОДКБ перешло от Армении к Белоруссии. По завершении сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности президент Армении Серж Саргсян и генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа на встрече с представителями СМИ подвели итоги ереванской сессии.
Читайте также: Пресс-секретарь президента НКР: Ожидаем визит сопредседателей МГ ОБСЕ в Степанакерт к концу недели