В ночь с 10 на 11 ноября и в течение дня ВС Азербайджана подвергли обстрелу передовые позиции Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в районе сел Талиш и Ярымджа из 60 и 82 мм минометов. Подобное массированное применение минометов, происходящее впервые после крупномасштабной апрельской агрессии против Нагорного Карабаха, стало продолжением предпринимаемых в последнее время Азербайджаном действий по эскалации напряженности на линии соприкосновения. Об этом говорится в заявлении МИД НКР.
«Вызывает серьезную обеспокоенность тот факт, что обострение ситуации происходит на фоне подготовки Азербайджаном к крупномасштабным военным учениям у границ НКР, с привлечением большого количества военной техники и живой силы.
Подобные действия являются вопиющим нарушением достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей о недопустимости эскалации напряженности на линии соприкосновения и свидетельствуют о намерении Азербайджана препятствовать осуществлению мер, направленных на создание условий для возобновления переговорного процесса», - подчеркивается в документе.
Отмечается, что Азербайджан не только отказывается от создания механизмов расследования инцидентов и расширения офиса Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ, но и стремится подорвать единственный международный механизм наблюдения за сохранением режима прекращения огня, обстреляв район, где миссия ОБСЕ накануне (10 ноября – ред.) осуществила плановый мониторинг.
«В сложившейся ситуации призываем сопредседателей МГ ОБСЕ, Действующего председателя ОБСЕ и международное сообщество в целом самым решительным образом осудить деструктивную политику властей Азербайджана и принять действенные меры по недопущению дальнейшей эскалации напряженности.
В свою очередь НКР будет пресекать любые действия Азербайджана, угрожающие безопасности республики, миру и стабильности в регионе», - подчеркивается в заявлении.