16 ноября 2016 - 16:52 AMT
Армения и Молдавия отказались от визового режима.Соответствующий документ был подписан 16 ноября в рамках встречи главы МИД Армении Эдварда Налбандяна и прибывшего с рабочим визитом в Ереван заместителя премьер-министра, министра иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Андрея Галбура.
В конце встречи министры подписали 4 документа: соглашения об отмене визового режима для граждан Армении и Молдавии, сотрудничестве в сферах туризма, а также науки и образования, программу консультаций между МИД двух стран на 2017-2018 гг. Затем стороны выступили с совместной пресс-конференцией.
Встреча стартовала с беседы министров в формате тет-а-тет, затем продолжилась в расширенном составе. Стороны провели насыщенные обсуждения различных вопросов, касающихся отношений в двустороннем и многостороннем форматах, актуальных региональных и международных проблем.
Глава армянского внешнеполитического ведомства представил своему молдавскому коллеге переговоры вокруг нового рамочного соглашения Армения-ЕС. В свою очередь Галбур представил последние развития в процессе европейской интеграции Молдавии.
В повестке встречи был также вопрос мирного урегулирования региональных конфликтов. Собеседники сошлись во мнении, что все конфликты должны быть урегулированы исключительно мирным путем. В данном контексте Эдвард Налбандян представил своему молдавскому коллеге усилия Армении и стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по созданию соответствующих условий для продвижения процесса по мирному урегулированию карабахского конфликта.
Дипломатические отношения между Республикой Армения и Республикой Молдова были установлены в 18 мая 1992г. Посол Республики Молдова в Российской Федерации по совместительству является Послом РМ в Республике Армения.