Правительство Грузии не предпринимает никаких шагов для интеграции армян Джавахети
Для интеграции армянской общины в регионе Самцхе-Джавахети нет соответствующих условий, и грузинское правительство в этом плане ничего не предпринимает. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил ст. сотрудник Арменоведческого центра ЕГУ Айказун Алврцян. По его словам, армяне в Джавахке не имеют практически никакой возможности устроиться на работу, поскольку требуется обязательное знание грузинского языка. «Но это просто оговорки. Грузинский язык армяне знают, его преподают в школах. Они прекрасно понимают, что без грузинского языка им дороги нет. Все дело в политике правительства Грузии. В Тбилиси почему-то считают, что армяне Джавахка обязательно хотят отделения от Грузии, хотя это не так», - отметил Алврцян.
Он также заметил, что после закрытия российской базы в Ахалкалаки армяне начали уезжать из региона. «Если раньше база как-то решала социально-экономические проблемы региона, то сейчас этого нет. Судите сами – в Ахалцихе осталось всего 20 тысяч армян, из которых 10 тысяч живут в близлежащих селах. Много армян, имеющих российское гражданство, уезжают и из Ахалкалаки. На их место начали прибывать турки-месхетинцы. Пока их немного, но в следующем году будет намного больше. Правда, у нас есть гарантии ЕС, что никаких межнациональных столкновений не будет», - подчеркнул Алврцян.