В правительстве Армении 25-го ноября прошло первое заседание мультибенефециарной группы (МБГ) Инициативы прозрачности горнодобывающих отраслей (ИПГО, EITI) Инициативы прозрачности горнодобывающих отраслей, во время которого было дано официальное начало работам по внедрению стандарта ИПГО в Армении.
Заседание вел председатель мультибенефициарной группы, руководитель-министр аппарата правительства РА Давид Арутюнян.
«Инициатива прозрачности горнодобывающих отраслей – это мировой стандарт, стимулирующий открытое и подотчетное управление природными ресурсами, в котором в настоящее время участвуют 51 стран в статусах кандидатов и соответчиков. Он является прекрасным инструментом, однако проблемы, существующие в сфере горнодобывающей промышленности по обнаружению в формате сотрудничества, независимо от политических изменений в стране, обеспечению прозрачности и подотчетности отрасли, что в свою очередь повысит инвестиционную привлекательность горнодобывающей отрасли, повысит общественное доверие», - сказал Арутюнян.
Идея присоединения к инициативе зародилась в рамках программы Партнерства по открытому регулированию. Премьер-министр РА заявил о готовности внедрения стандарта EITI Республики Армения во время заседания Совета по борьбе с коррупцией, который состоялся 28 июля 2015г., после чего аппарата правительства РА, совместно с Всемирным банком организовал ряд встреч по общественному информированию в регионах Армении и Ереване, для ознакомления общественности и горнодобывающих организаций со стандартом EITI и начала работ по формированию мультибенефициарной группы. В середине июня 2016 года правительство РА, горнодобывающие организации и гражданское общество уже представили кандидатуру мультифункциональной группы EITI. (Состав группы утвержден постановление премьер-министра РА 1104-А от 24 ноября 2016 года – ред.).
В 2017 году предъявление заявки на членство в EITI было закреплено и в правительственной программе РА. В начальный период в РА EITI будет включать в себя металлургическую горнодобывающую промышленность, в дальнейшем, может быть принято решение о расширении рамок охвата EITI.
По словам Арутюняна, после составления рабочего плана будут более четко обозначены и направления сотрудничества с международными партнерскими организациями.
«Хотим выразить им отдельную благодарность за преодоление стоящих перед нами вызовов и поддержку в реализации работ по внедрению EITI», - отметил Арутюнян.
На заседании также выступали члены, представляющие горнодобывающие организации и гражданское общество, а также представители приглашенных на заседание международных партнерских организаций. Подчеркнута важность внедрение инициативы для улучшения инвестиционной, бизнес-среды страны, повышения прозрачности и подотчетности горнодобывающей отрасли, снижения определенных рисков экономической деятельности, стимулирования диалога между правительством, бизнес-средой и обществом. В настоящее время группа осуществляет обязательные работы, установленные стандартом EITI, для предъявления заявки на EITI и в 2017 году становления страной-кандидатом в EITI.