28 ноября 2016 - 15:44 AMT
Европейскую соль в России заменит армянская. Единственный в Ереване комбинат производит продукт класса «ЭКСТРА». Он полностью обеспечивает потребности республики и готов увеличить объемы, передает «МИР 24».
На комбинате добывают соль всего пять дней в месяц. Но этого достаточно, чтобы беспрерывно пополнять запасы для всей Армении. Соль вымывают из скважин, затем в жидком виде отправляют на перерабатывающее предприятие.
«Качаем рассол в наши емкости и путем выпаривания получаем чистейшую соль «ЭКСТРА» с йодом», - сказал руководитель соляного комбината Армен Минасян.
Такой соли в стране еще несколько миллиардов тонн - ее хватит минимум на сотни лет. На предприятии готовы отправлять продукт и в соседние страны, в том числе в Россию.
Первый и единственный в Армении солевой комбинат в год производит около 15 тысяч тонн соли. При экспорте пищевого продукта в РФ завод готов нарастить производство соли в три, а то и в четыре раза.
Для России соль из Армении будет значительно дешевле европейской, ввоз которой недавно запретили. Добытая в Германии стоит два евро за килограмм, а полученная на окраине Еревана - 30 центов.
«Очень много говорится, что мы можем заменить украинскую соль. Дело в том, что Украина производит соль первого сорта, каменную. Мы же производим соль «ЭКСТРА». Естественно, по цене и по качеству украинская соль уступает нашей», - пояснил президент соляного комбината Арег Гукасян.
На предприятии уже испытывают новое оборудование. Его приобрели, чтобы обеспечить потребности экспорта. В настоящее время Армения экспортирует соль в Грузию, США, Швейцарию и Японию.