Руанда намерена привлечь к ответственности 20 высокопоставленных французских военных за причастность к геноциду 1994 года.
В списке подозреваемых несколько генералов, в том числе бывший глава Генштаба Пятой республики Жак Ланскад, пишет Euronews.com.
Руандийская прокуратура начала соответствующее расследование и рассчитывает на помощь официального Парижа. Глава надзорного ведомства Руанды Ричард Мухумуза сообщил, что уже две недели проводит консультации на эту тему с французскими чиновниками.
Власти Руанды считают, что французские военные были в курсе подготовки геноцида, а также занимались подготовкой тех, кто затем участвовал в убийствах.
Ранее глава Минобороны Франции Жан-Ив Лё Дриан назвал подобные утверждения «ложью».
Париж в начале 90-х годов считал своим союзником временное правительство хуту под руководством Жювенала Хабиариманы. За сто дней представители этой крупнейшей в стране народности убили около 800 тысяч представителей другой народности – тутси.
В 1994 году в Руанде неизвестные сбили пассажирский самолет, в котором летели президент страны Жювеналь Хабиаримана и глава соседнего Бурунди Сиприен Нтарьямира. После этого представители племени хуту, представляющего этническое большинство Руанды, обвинили в атаке племя тутси. Межплеменной конфликт вылился в геноцид племени тутси и вооруженное противостояние двух племен. По разным данным, за 100 дней были убиты от 800 тысяч до 1 миллиона человек.