Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил Америабанку драмовый кредит, эквивалентный $10 млн, для финансирования в Армении малых и средних предприятий, собственниками которых являются женщины.
Кредиты предоставляются в рамках программы «Женщины в бизнесе», которая в настоящее время включает страны-члены «Восточного партнерства».
Программа «Женщины в бизнесе» ЕБРР была разработана с целью укрепления роли женщин в экономической сфере. До сих пор в ее рамках осуществлено успешное финансирование в 25 странах. Программа позволяет обеспечить доступность финансирования через кредитование местных банков, предоставлять консультации, обеспечивать переквалификацию и содействие женщинам-руководителям и предпринимателям.
Программа состоит не только из финансирования, а также технического содействия, механизмов снижения рисков для местных финансовых учреждений посредством компенсаций потерь в период реализации проекта и услуг по делопроизводству и консалтингу, которые направлены на содействие МСБ, руководимого женщинами.
Техническое содействие и консалтинговые услуги финансируют ЕБРР совместно с правительством Люксембурга и Швеции.
«Америабанк является одним из лидеров банковской системы Армении и занимает первое место по показателю активов, кредитного портфеля, по привлеченным вкладам и счетам клиентов (по данным на конец 30 сентября 2016 года). В начале года ЕБРР вошел в число акционеров Америабанка, купив 20% его акций», - говорится в сообщении.
Отмечается, что Америабанк является первым армянским финансовым учреждением, участвующим в программе ЕБРР «Женщины в бизнесе».
«Женщины в Армении обладают серьезным экономическим потенциалом. В данном контексте необходимо создать предпосылки для достижения ими успеха. И для этого мы стремимся осуществить в Армении эту важную инициативу. Предприятия, руководимые женщинами, могут стать мощным стимулом для экономического развития», - сказал директор армянского офиса ЕБРР Марк Дэвис.
Он выразил уверенность, что предоставляемая кредитная линия, консалтинг, получаемые профессиональные знания и методы, а также услуги нефинансового содействия в рамках программы «Женщины в бизнесе» позволят женщинам-предпринимателям успешно развить свой бизнес.
Генеральный директор Америабанка Артак Анесян также приветствовал инициативу ЕБРР по повышению роли женщин в экономике Армении.
«Женщины-предприниматели успешно вошли и заняли доминирующие позиции в некоторых отраслях малого и среднего бизнеса Армении. Надеюсь, что благодаря целевому финансовому содействию, в дальнейшем, женщины смогут развить свою деятельность и войти в такие сферы экономики Армении, где есть очевидное гендерное неравенство»,- сказал он.
По его словам, данная программа позволит эффективно развивать МСБ благодаря предоставляемым инструментам финансового и нефинансового содействия, которые имеют большой потенциал для узкой аудитории этой целевой программы.
ЕБРР с началом своей деятельности в Армении с 1992-го года вложила более 1.1 млрд. евро в 153 проекта в сферах финансов, инфраструктур, энергетики и корпоративного сектора. Причем около 88% этих проектов приходится на частный сектор.
ЗАО «Америабанк» - универсальный банк, предоставляющий инвестиционные, корпоративные и розничные банковские услуги в виде комплексного пакета банковских решений. Это первый инвестиционный банк в Армении, который, начиная с 2007-го года, предоставляет широкий спектр инновационных банковских услуг.