Независимость Косово может быть предоставлена в обход Совбеза ООН
Переговоры по статусу Косово могут начаться и без официальной резолюции Совбеза ООН. Об этом заявил верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана. «Я полагаю, что сейчас есть возможность принять резолюцию, но если такой возможности у ООН нет, то, я уверен, члены контактной группы заключат договор относительно начала переговоров, которые будут проходить в русле, более или менее аналогичном проекту резолюции, и которые продлятся 120 дней», - заявил Солана. Как объяснил верховный представитель ЕС, если проект новой резолюции принят не будет, то механизм переговоров могла бы определить контактная группа. «После этого челночная дипломатия между Белградом и Приштиной будет осуществляться под эгидой контактной группы, в которой у Москвы нет права вето. В случае, если Россия не согласится с новым проектом резолюции по окончательному статусу Косово, Европейский Союз через несколько дней намерен отозвать вопрос по этой проблеме с обсуждения Совета Безопасности ООН», - отметил Хавьер Солана.
Согласно регламенту Совбеза, новый проект может быть поставлен на голосование вечером в среду 18 июля по нью-йоркскому времени. Однако, по сообщениям из дипломатических источников, европейские страны и США пока не приняли решения по этому вопросу. Они, как сообщается, предпочитают дождаться реакции Москвы прежде, чем решить, следует ли в случае угрозы неминуемого российского вето попытаться добиться предоставления независимости региону в обход СБ ООН, сообщает NEWSru.com.