10 августа 2007 - 18:05 AMT
18 сентября на 62-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН ожидается обсуждение последствий замороженных конфликтов для мировой безопасности и развития, вопросов предотвращения вооруженного столкновения.
По словам генерального секретаря ГУАМ Валерия Чечелашвили, вопрос вынесения на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН проекта резолюции о затяжных конфликтах в странах организации ГУАМ может быть рассмотрен в начале сентября. На это время намечено очередное заседание национальных координаторов стран Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова).
Проект резолюции о затяжных конфликтах на территории ГУАМ был разработан и включен в повестку Генеральной ассамблеи ООН в конце 2006 года. Вопрос сняли с повестки сами представители ГУАМ, передает «Тренд».
Отметим, что ГУАМ был создан в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через 4 года покинул его. В 2006 году на первом саммите ГУАМ в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: «Организация за демократию и экономическое развитие – ГУАМ».