Экстрадиция гражданина России, Украины и Израиля, блогера Александра Лапшина в Азербайджан является грубейшим нарушением основополагающих прав человека на свободу слова и передвижения, что в очередной раз демонстрирует существующую пропасть между диктатурой и демократией. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.
Блогера Александра Лапшина, имеющего российское, украинское и израильское гражданства, 7 февраля экстрадировали в Азербайджан.
«Однозначно, что поток политических, общественных деятелей, представителей культуры, журналистов, туристов в Нагорный Карабах не остановится, а приумножится»,- отметил Балаян.
В МИД НКР отметили, что вердикт Верховного суда Белоруссии, оставившего в силе решение о выдаче Лапшина Азербайджану для уголовного преследования, является не только выражением открытой поддержки политики запугивания иностранных граждан, проводимой азербайджанскими властями, но и вопиющим нарушением фундаментальных прав на свободу передвижения и свободу слова.
«Намереваясь выдать Александра Лапшина Азербайджану по запросу Баку на основе сфабрикованного и политически ангажированного дела, белорусские власти демонстрируют, что ставят политическую выгоду выше демократических норм и принципов законности и справедливости»,- отмечается в сообщении МИД НКР.
7 февраля Верховный суд Белоруссии оставил в силе решение генеральной прокуратуры республики о выдаче Азербайджану Лапшина. В январе Генпрокуратура Белоруссии решила выдать Лапшина Азербайджану для уголовного преследования. Городской суд Минска оставил в силе решение прокуратуры о выдаче Лапшина.