8 февраля 2017 - 18:30 AMT
Глава МИД Армении: Азербайджан потерял равновесие

Выдача Белоруссией блогера Александра Лапшина Азербайджану не повлияет на количество посещающих Нагорный Карабах. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

7 февраля Верховный суд Белоруссии оставил в силе решение генеральной прокуратуры республики о выдаче Азербайджану Лапшина. В тот же день он прибыл в аэропорт Гейдара Алиева специальным рейсом в наручниках и в сопровождении сотрудников Службы госбезопасности.

«Поток людей в Нагорный Карабах не прекратился, напротив, увеличился, и продолжит увеличиваться. Азербайджан, конечно, пытается нанести вред процессу посещений в Карабах», - сказал Налбандян в парламенте.

По его словам, Азербайджан потерял равновесие, у него сдали нервы и теперь эта страна хочет вывести из равновесия и других.

«Но мы не должны поддаваться и не лить воду на мельницу Баку», - заявил Налбандян, передает Aysor.am.

Известный блогер Александр Лапшин (Puerrtto) был задержан в середине декабря в Минске по запросу Азербайджана за незаконное пересечение границы. Лапшин не раз совершал визиты в Нагорный Карабах, за что еще в 2011 году был включен в «черный список» МИД Азербайджана. Тем не менее, в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени «Александр» («Олександр»). После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона «О государственной границе» и миграционного кодекса страны.