23 февраля 2017 - 10:19 AMT
В ночь с 22 на 23 февраля Азербайджан на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских ВС продолжил из пушек Д-44, минометов и разнокалиберного стрелкового оружия интенсивно нарушать режим прекращения огня. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Нагорно-Карабахской Республики (НКР).
В указанный период противник произвел в направлении армянских позиций свыше 1600 выстрелов.
В частности в восточном и северо-восточном направлениях линии соприкосновения войск ВС Азербайджана применили пушку Д-44 и минометы, выпустив в общей сложности 62 снаряда (10 – из пушки, 52 – из минометов).
Передовые подразделения Армии обороны НКР для подавления наступательной активности противника прибегли к превентивным мерам, в результате чего ВС Азербайджана понес потери – как минимум, 1 погибший, о чем сообщило накануне военное ведомство Азербайджана.
Ситуация на передовой полностью находится под контролем передовых подразделений Армии обороны.
Распространенное 22 февраля министерством обороны Азербайджана сообщение о том, что якобы 21 февраля ночью арцахские силы предприняли попытку диверсионного проникновения и отступили на исходные позиции, понеся потери, не соответствует действительности. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны НКР. «Минобороны Республики Арцах заявляет, что весь текст сообщения, распространенного военным ведомством противоборствующей стороны, является выдумкой. Более того, распространяя подобную дезинформацию азербайджанская пропаганда пытается каким-то образом оправдать факт обстрела арцахских позиций, осуществленного ими прошлой ночью, о чем мы сообшали сегодня ранее», - отмечается в сообщении.