13 марта 2017 - 13:46 AMT
Более 650 детей стали в 2016 году жертвами конфликта в Сирии. Об этом 13 марта сообщил Детский фонд ООН ЮНИСЕФ. По данным международной организации, это наибольшее число за три года, в течение которых ведется соответствующая статистика.
При этом непосредственно в помещениях школ или около них в 2016 году были убиты как минимум 255 детей, а еще 1.7 млн не имеют возможности посещать учебные заведения, пишет Deutsche Welle со ссылкой на агентство dpa.
Треть школьных зданий в Сирии невозможно использовать по прямому назначению, в частности, потому что часть из них занята вооруженными группировками.
Количество детей, вовлеченных в боевые действия, превысило 850. Данный показатель в два раза выше зафиксированного в 2015 году.
Около 2.3 млн детей из Сирии находятся в соседних странах Ближнего Востока в статусе беженцев. Еще около 6 млн напрямую зависят от получения гуманитарной помощи, а четверть миллиона из-за пребывания в осажденных районах лишены доступа к ней.