3 октября 2007 - 19:36 AMT
Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер в очередной раз заявил о необходимости скорейшего принятия дополнительных санкций против Ирана. «Ничего нет опаснее ситуации в Иране. Этот регион чрезвычайно опасен - это самое опасное место мира. Если к этому добавится еще и иранская бомба, то, на мой взгляд, это будет очень непросто», - сказал Кушнер, выступая на радиостанции Europe 1. Он вновь заявил о том, что «худшее, что может случиться - это война», повторив свое высказывание от 16 сентября, вызвавшее негодование в международном сообществе, в том числе Иране.
Глава МИД Франции настаивает на принятии дополнительных санкций против Ирана, в том числе в рамках Евросоюза. «Пока диалог продолжается, нам нужно работать над дополнительными санкциями, для того, чтобы нас воспринимали всерьез», - сказал Кушнер.
Между тем, представителя посольства Франции в Тегеране в среду вызвали в МИД Ирана, где ему был выражен официальный протест в связи с недавними высказываниями министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера в адрес Исламской Республики, сообщает пресс-служба иранского МИД. При этом в сообщении не говорится, какие именно «недавние заявления» Кушнера вызвали недовольство иранских властей. Отметим, что ранее министр иностранных дел Франции принес извинения иранским представителям за искажение мировыми СМИ его высказываний в адрес Ирана, сообщает РИА Новости.