12 октября 2007 - 17:28 AMT
«Одобрение Комитетом по иностранным делам Палаты представителей США 106-й резолюции о Геноциде армян станет катализатором для признания Геноцида армян во всем мире. От этой резолюции зависит очень многое. Многие государства и парламенты в буквальном смысле оглядывались на США, и если Палата представителей окончательно примет 106-ю резолюцию, то эффект домино гарантирован. Мы будем свидетелями того, что в ближайшие пять лет десятки государств последуют примеру американцев», - заявил директор института-музея Геноцида армян в Ереване, историк Айк Демоян.
По его словам, среди этих государств могут оказаться непосредственные соседи Армении. «Сейчас многое зависит от конкретной политики и действий Турции. Речь идет о том: сможет ли Турция найти в себе силы изменить политику в отношении Армении и уладить тем самым многие вопросы, что означает отказ от курса на тотальное отрицание исторического прошлого, насколько бы это не было трагичным и опасным для национальной и государственной идентичности Турции, где тема Геноцида полностью табуизирована, и существует мифологизированная историография», - сказал Демоян.
Армянский историк отметил, что идет ломка мифов, что опасно для любого государства. Турция, по его мнению, находится в весьма неприглядной ситуации, и если не будет никаких трансформаций или изменения существующей политики, то она может со временем оказаться в цивилизационной изоляции. «Весь мир в один голос будет утверждать, что в Турции на самом деле произошел Геноцид, что уже делают ученые многих авторитетных организаций по исследованию Холокоста и Геноцида, а Турция в одностороннем порядке будет отрицать это, ставя себя в непонятную ситуацию», - подчеркнул историк.
Он также заметил, что те процессы, которые могут происходить в Турции в ближайшие 10-15 лет, чреваты серьезными последствиями. «Это очень опасный процесс для Турции - в условиях жесткого турецкого национализма и его бескомпромиссности возможен пересмотр наследия и идеологии Ататюрка и частичная девальвация государственной идеологии», - сказал Демоян.
Вместе с тем он считает, что позиция, занимаемая Турцией, загоняет ее и турецкий народ в угол. «Будущее поколение турок будет в какой-то мере травмировано отрицанием Геноцида. Ведь вне пределов Турции будут говорить об осуществленном классическом Геноциде, нацеленном на уничтожение целого народа, но внутри этой страны будет господствовать государственная политика по искоренению таких обсуждений. Что же касается агрессивной политики Турции в отношении Армении, то в конфликтологии есть международно-принятая шкала военных или военизированных действий, согласно которой, в случае если одно государство закрывает свою границу или же блокирует другое государство, это считается предпоследней стадией, которая предшествует объявлению войны. О других проявлениях ксенофобии мы уже не говорим. Сам факт того, что турецкое государство с первых лет независимости Армении взяло такой курс и придерживается такой позиции, говорит о максимуме агрессивности, которую практически можно ставить в один ряд с объявлением войны», - убежден Айк Демоян.