12 октября 2007 - 19:56 AMT
«Две проблемы продолжают болезненно влиять на имидж и стабильность современной постоттоманской Турции, родившейся 84 года назад в результате Кемалистской революции: это прошлое, которое никак не проходит, и настоящее, пугающее и угрожающее. Прошлое периодически возвращается, бросая на Анкару мрачную тень массовых убийств армян во время Первой мировой войны. Что касается пугающего настоящего, то оно связано с мятежным и воинственным курдским меньшинством», - говорится в статье «Армяне – яблоко раздора между Бушем и Турцией», опубликованной в итальянской газете La Stampa.
По мнению автора статьи, это жестокое прошлое и это тревожное настоящее имеют тенденцию к объединению, формируя такой очаг кризиса, который может поставить под сомнение традиционные стратегические связи Турции с Америкой и НАТО. Параллельно с этим нынешний разлад между Анкарой и Вашингтоном, а также разногласия с Францией могут самым катастрофическим образом перекрыть и без того тернистый путь Анкары в Европейский союз. «Короче говоря, между Западом и стремящейся к Западу Турцией, в которой после недавних парламентских и президентских выборов наблюдались исламистские и националистические проявления, начинает накапливаться взрывоопасная критическая масса. А на самом верху мы находим слово, по мнению турок, запретное и клеветническое: геноцид. Страшное слово прозвучало в эти дни впервые как окончательный, не подлежащий обжалованию исторический приговор в американском Конгрессе, где большинство мест принадлежит демократам. Это слово становится определением мрачных "маршей смерти" от анатолийского северо-востока до сирийских пустынь, направленных против сотен тысяч армян в период с 1915 по 1918 год. Не щадили никого – ни детей, не женщин, ни стариков. Это бесчеловечное уничтожение зафиксировано в историографических документах, в статистических бюллетенях, в свидетельствах очевидцев, романах таких авторов, как Франц Верфель, и недавно вышедших на экраны фильмах, в числе которых, например, кинолента братьев Тавиани», - подчеркивает газета.
По мнению многих историков, это был первый массовый геноцид в ХХ веке. Вероятно, по той причине, что в массовое уничтожение армян были вовлечены и "младотурки", радикальные реформаторы и патриоты, их могущественные потомки в военной форме и светские правительства, контролируемые ими, никогда не признавали факта геноцида. Они всегда отрицали как это ужасное слово, так и леденящую душу статистику – около 1 миллиона 800 тысяч погибших, согласно международным данным. Они всегда настаивали, что погибли 200 тысяч человек вследствие лишений и хаоса, присущих военному времени. С тех пор в отношении массового истребления армян всеми самыми светскими властями Турции применялся государственный исторический ревизионизм. Не являются исключением и нынешние исламистские власти с Эрдоганом во главе правительства и Гюлем на посту президента, пишет La Stampa.