2 апреля 2017 - 20:04 AMT
2 апреля в 20:00 по ереванскому времени завершились выборы в парламент Армении. Все 2009 избирательных участков по всей стране закрылись.
Это были первые общереспубликанские выборы после конституционного референдума 6 декабря 2015 года.
В выборах приняли участие девять политических партий и блоков: блок «ЕЛК» (Выход), блок «Оганян-Раффи-Осканян», блок «Царукян», блок «Конгресс-НПА», Республиканская партия Армении, «Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн», партия «Свободные демократы», партия «Армянское возрождение», Компартия Армении.
Согласно данным ЦИК Армении, по состоянию на 17:00 по местному времени на парламентских выборах в Армении проголосовали 1 317 936 человек или 50.93% избирателей.
В полицию Армении по положению на 17:00 часов поступило 84 сообщения о предполагаемых избирательных нарушениях. По состоянию на 18:00 часов рабочая группа Генеральной прокуратуры РА рассмотрела 1317 публикаций об избирательных правонарушениях во время процесса голосования.
Следственный комитет Армении по состоянию на 19:00 получил 73 сообщения по правонарушениям на парламентских выборах.
На выборах наблюдательскую миссию осуществляли БДИПЧ/ОБСЕ, ПАСЕ, наблюдательская миссия СНГ, Межпарламентская ассамблея СНГ, Парламентская ассамблея ОБСЕ, Европарламент. Кроме того, наблюдательскую миссию осуществляли 49 местных неправительственных организаций.